«Маршрутами книжного лета»

Ежегодно в летние каникулы Чернораменская детская библиотека работает по программе летних чтений «Маршрутами книжного лета», главной целью которой является организация интеллектуального отдыха детей и подростков в летний период.

Во вторую неделю летних каникул  для юных читателей  библиотеки также подготовлены разнообразные мероприятия.

11 июня  с ребятами начальных классов школьного лагеря  проведена игра-путешествие «Я живу в России». Дети приобрели новые знания и понятия о российской символике, воинском долге, выдающихся людях страны. Расширили знания об истории и культуре России. Игра проходила в форме путешествия по станциям.

13 июня для старшеклассников трудовой бригады прошел урок патриотизма «Балахна в годы Великой Отечественной войны». Библиотекарь рассказала, что балахнинцы воевали на всех фронтах войны, сражались в партизанских отрядах, а все промышленные предприятия перестроили свою работу на выполнение военных заказов. Во время мероприятия читатели познакомились с новой книгой «И мы Победу приближали» о балахнинских тружениках тыла, посмотрели видеоролик - интервью о жительнице поселка Гидроторф Железняковой В.К., герое книги.

В этот же день для ребят отряда «Патриоты» пришкольного лагеря проведено мероприятие «Островок добра и радости».

На встрече дети узнали, что в Москве есть театр зверей,  созданный Н.Дуровой  «Уголок дедушки Дурова» и театр Ю.Куклачева «Кошкин дом».Читатели с большим интересом прослушали рассказ «Бэби-воришка» из книги В.Дурова "Мои звери". Активно и весело участвовали в игровых конкурсах: «Мультяшные коты», «Кошачье меню», «Догони мышку».
В конце мероприятия дети поделились веселыми историями о своих домашних любимцах – кошках.