ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

25 февраля в Первомайской библиотеке для учащихся 5 класса (кл. руководитель Торбан Н.А.)
 прошел вечер-кроссворд «Наши олимпийские герои»
Юлия Липницкая и Аделина Сотникова, Александр Легков, Антон Шипулин, Александр Зубков и Алексей Воевода… Сегодня фамилии этих олимпийских чемпионов знает каждый. Конечно же, спорт не имеет границ. Рекорды спортсменов удивляют и восхищают миллионы болельщиков, но переживают, волнуются и болеют именно за спортсменов своих стран. И так было во все времена. На сегодняшнем мероприятии мы вспомнили самых прославленных наших соотечественников, ставших героями прошлых олимпиад.
Первым русским спортсменом, получившим в 1908 году олимпийскую награду, стал Николай Панин-Коломенкин. Ответ на вопрос: какой вид спорта принес ему золотую медаль? – был первым вписан в клетки кроссворда. Отгадывая кроссворд, ребята узнали о легендарной Ларисе Латыниной, абсолютном чемпионе 22 летних игр Александре Дитятине, олимпийских чемпионках: Лидии Скобликовой, Любови Егоровой, Ирине Родниной, прославленном вратаре Владиславе Третьяке и многих других. Последний вопрос кроссворда был о нашем земляке, двукратном олимпийском чемпионе Николае Константиновиче Круглове. Его фамилии, к сожалению, не знал никто из ребят. А ведь этот знаменитый советский биатлонист в 1950 году родился на поселке Красный Мыс, который сейчас входит в территорию поселка 1Мая! Так что нашим детям есть кем гордиться и на кого равняться!
А победителем сегодняшней литературной игры стала Бирюкова Екатерина. И это не случайно. С дошкольного возраста Катя занимается спортом, входит в состав футбольной команды поселка 1Мая (тренер А.В. Ломакин). Она играет не только за поселковую команду, но и, как лучший игрок, принимает участие в выездных играх Балахнинской команды «Волна». Так, например, летом 2011 года проводилось первенство Нижнего Новгорода по футболу среди команд мальчиков 2002-2003 годов рождения. В нем приняли участие 13 команд. В состав нашей команды вошли 15 мальчишек и Катя. Она была единственной девочкой из всех игроков первенства. Балахнинцы достойно выступили и стали серебряными призерами.
Мы поздравляем Екатерину с ее спортивными достижениями и желаем дальнейших побед!

26.02.14, 04.03.14 и 05.03.14 в Первомайской библиотеке для учащихся 6, 8 и 9 классов
прошел вечер памяти «Афганистан: наша память и боль»
к 25-летию со дня вывода советских войск из Афганистана

Афганская война. Война, которая длилась в два раза дольше, чем Великая Отечественная. Страшная, чудовищная, чужая война. Про нее мало говорили. Дозировали правду о героях и потерях. Скупились на ордена. А потом эта война прорвалась стихами и песнями – трагическими и мужественными. На нашей встрече мы услышали некоторые из них. Они, как солдаты, вернувшиеся из боя, рассказали нам о мужестве и силе человеческого духа.
«И не нашлось другой судьбы у Бога,
Чем эта - через страшную войну!
И им пришлось испить ее до края,
И, обманув в письме отца и мать,
Мол, не на бой - «по делу» вылетаем
В жестокой сече к смерти привыкать.
Их уносили «черные тюльпаны»
Не в небо - к Богу в девятнадцать лет...».
Много бед и страданий принесли нашему народу эти девять лет и пятьдесят один день жестоких сражений в чужом краю. Из-за высоких гор к нам долгое время не поступало почти никаких сведений, лишь воздушные «черные тюльпаны», доставляющие «груз 200», напоминали, что нашим ребятам выпала служба не из легких. 189 нижегородских парней не вернулись в родные дома. В «Книгу памяти о воинах – нижегородцах, погибших в Афганистане» занесены фамилии и двух балахнинцев. Ребята узнали о судьбах погибшего в Афганистане Майорова А.В. и пропавшего без вести жителя пос. Б.Козино Кукушкина Ю.Е.
«Как тяжело, когда хоронят юных!..» и «Внимая ужасам войны» - эти стихотворения В. Фомичева и Н. Некрасова, рассказанные ребятами, проиллюстрировали картину тех лет. Более точное представление о том, как происходили боевые действия, учащиеся получили, посмотрев отрывки из художественного фильма «9 рота» на фоне песни «Пришел приказ» и клип группы «Каскад» «Мы уходим…» с реальными видеозаписями Афганской войны. Были на наших встречах и песни в живом исполнении. Для учеников 9 класса преподаватель музыкальной школы №1 Галина Н.Ю. очень трогательно и прочувственно исполнила песни: «Мама, помолись…» В. Королева и «Белый танец» И. Шведовой.
Ушла в историю Афганская война. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей.

05.03.14 в нашу библиотеку поступили новые книги
по истории и культуре Нижегородского края

Расскажем о некоторых из них. Книга «Нижний Новгород. Историко-культурный портрет» поведает Вам не только об истории города, но и о его уникальном ландшафте и архитектуре, культуре и спортивных достижениях, об интересных и самобытных уголках нашей области. Люди дела, любившие свой край – главные герои книги «Славное прошлое нижегородской земли», составитель которой Ф.А. Селезнев. 110-летию со дня рождения Валерия Чкалова посвящены документальные очерки В. Федорова «Бессменный флагман». Листая альбом «Нижегородский художественный музей», Вы прогуляетесь по его залам и получите представление о многообразии творческих индивидуальностей, стилей и направлений, присущих изобразительному искусству.
Эти и многие другие краеведческие издания представлены на книжной выставке «Нижегородчина – земля, наследием предков ты богата…», которая находится на абонементе нашей библиотеки. Откройте эти книги, и, может быть, Вам захочется пройтись по Нижегородскому Кремлю, побывать в древнем городе Городце, больше узнать о жизни великих нижегородцев и знаменитой хохломской росписи…

Составители: Молоканова Е.В., Зиничева И.Е.
Все выпуски информационного листка «Книжная радуга»

Вы можете найти в Интернете на сайте: www.cbs-balakhna.ru Первомайская библиотека

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице