ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературная площадка «БИБЛИО – STREET»

10 сентября в ДЕНЬ ЗЕМЛИ БАЛАХНИНСКОЙ, Центральная детская библиотека им. Кузьмы Минина приняла участие в «Литературном бульваре». Гости города и юные балахнинцы посетили литературную  площадку  «БИБЛИО – STREET», которая была посвящена Году культурного наследия народов России.  

 Гости площадки  приняли  участие в викторине  «К истокам народной культуры». Россия издавна  славилась своими народными промыслами, которые  и сейчас, сохраняя и развивая вековые традиции, продолжают очаровывать нас своей самобытной красотой. Отвечали на вопросы  по самым известным промыслам нашей необъятной Родины: хохлома, гжель, дымковская игрушка, жостовские подносы, пуховые платки из Оренбурга и несколько вопросов о матрешке, которая является  национальным символом России. К вопросам были подготовлены комментарии…и красочные ответы – картинки…

Юные книголюбы – балахнинцы отвечали на вопросы теста «Хоровод друзей», играли в лото «География народных промыслов.  Тест состоит из 9 вопросов и 4 вариантов ответов о национальных традициях народов России. Лото состояло из 12 карточек с фото – картинками народных промыслов.  Столько же карточек с названием городов и  сел, где их производят. Цель игры – лото правильно соединить карточки.  Вспомнить  знаменитые народные промыслы России.

А еще на литературной площадке прошел мастер – класс по изготовление оберегов  «Таинство русских обычаев». Все желающие изготовили сувениры в русских народных традициях. Ребята создавали вкусную сувенирную матрешку из чупа-чупсов и бумаги, книжную закладку в стиле оригами, куклу-сувенир из цветной бумаги  и куклу-оберег на хорошую учебу из ниток мулине. 

Большой популярностью у взрослых и детей «БИБЛИО – STREET» пользовалась  фото-зона.  Для жителей Балахны и гостей праздника подготовлены атрибуты созвучные теме года. Так для фотосъемки использовались  тантамарески с изображением барышни и бравого гусара. Взрослые и дети фотографировались в русских народных сарафанах и кокошниках.  Примеряли гусарский кивер и шляпу самого узнаваемого литературного персонажа – Незнайки.

Все участники литературной площадки получили призы и позитивные эмоции.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице