Лучший подарок для библиотеки, конечно, книга.  Центральная городская библиотека им. А.С. Пушкина и Центральная детская библиотека им. Кузьмы Минина получили в дар книгу  Горяченко С.Л. «Лапшины».
София Леонидовна Горяченко (урожденная Лапшина)  - представитель известного нижегородского купеческого рода Лапшиных, краевед – любитель. Училась вместе с сестрой Надей в школе №6 города Балахны. Затем обе  окончили радиофизический факультет  Горьковского госуниверситета и стали инженерами.
Книга -  автобиографическое повествование, издана в серии «Семейная  память». В нее включены воспоминания представителей этой уникальной фамилии, фрагменты дневников, писем, уникальные фотографии из семейных архивов, все то, что составляет понятие «семейная память». Приложение в книге «Семейное древо Лапшиных» -  родословная составлена  с 1630 года.  Эта книга удивительна и актуальна.