Творческая встреча с членом Союза художников России Г.А. Скотиной «Картины, дающие осознание жизни»

8 февраля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялась творческая встреча с членом Союза художников России Г.А. Скотиной «Картины, дающие осознание жизни». На встречу были приглашены директор ДХШ №1 Е.П. Чапутина, сотрудники Балахнинского музейного комплекса, гос.архива г. Балахны, краеведы и библиотекари. Целью мероприятия было знакомство с балахнинской художницей Г.А. Скотиной и совместное обсуждение планов по сохранению ее творческого наследия.

Галина Алексеевна, которой в настоящее время 87 лет, впервые пришла на встречу с аудиторией. О ней, как художнике-иллюстраторе, сотрудничавшей с Волго-Вятским книжным издательством, издательством «Малыш», издательством Московской Патриархии, рассказала зав. отделом обслуживания ЦБ им. А.С. Пушкина Е.В. Молоканова. Елена Владиславовна сделала обзор выставки книг, иллюстрированных Г.А. Скотиной, из ее личной библиотеки.

Как художника-иконописца представила Г.А. Скотину член Союза журналистов России О.Г. Мухина. Ольга Григорьевна рассказала о более 100 иконах, написанных Галиной Алексеевной для иконостаса Спасской церкви. О том, как шла работа над иконостасом, как он украшался чеканкой и деревянной резьбой слушатели узнали из выступления балахнинского мастера художественной обработки дерева Д.А. Жамкова.

Пришедший на встречу помощник благочинного Балахнинского округа по общим вопросам иерей Михаил Голик поблагодарил Г.А. Скотину за ее труды, отметив, что иконостас, который она создала, останется на долгую память нашим потомкам. Отец Михаил подчеркнул важность церковной живописи для души каждого человека и значимость книжных иллюстраций при воспитании детей.

Далее Галина Алексеевна ответила на многочисленные вопросы присутствующих, касающиеся ее биографии и творческой деятельности.

В подарок от Г.А. Скотиной в ДХШ №1, гос.архив г.Балахны и Балахнинский музейный комплекс были переданы альбомы «Поэзия русского мира в акварелях Г.А. Скотиной» В.Сдобнякова. Этот же альбом и книги со своими иллюстрациями Галина Алексеевна подарила Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Завершилась встреча обсуждением возможности сохранения творческого наследия балахнинской художницы и его популяризации среди населения.