Библиотечный квилт «Педагогическая поляна»

5 октября к Всемирному дню учителя в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина ее пользователи создавали «Педагогическую поляну»в рамках Дня профессии.

На специально организованном поле пестрели яркие праздничные цветы, на лепестках которых желающие писали имена своих любимых учителей. Создатели квилта с удовольствием вспоминали школьные годы, педагогов и интересные истории, связанные с ними. Они не только сами вносили свой вклад в создание квилта, но и с интересом рассматривали другие цветы на импровизированной поляне, отыскивая знакомые имена. Королева Клавдия Михайловна, Першина Зоя Никандровна, Королева Валентина Арсентьевна, Канатова Елена Николаевна, Береснева Людмила Федоровна и многие другие учителя нашего города и не только – эти имена украсили «педагогическую поляну» в День учителя.

В этот профессиональный праздник для пользователей библиотеки проводился опрос «В душе у каждого оставлен вами след». Его участникам было предложено вспомнить, какая книга наиболее впечатлила их в школьные и студенческие годы. Многие писали по две и больше книг, не в силах отдать предпочтение какой–то одной. Здесь большую активность проявили более зрелые читатели – те, кому уже за сорок. Кроме произведений, обязательных тогда по школьной программе, были названы и произведения классиков зарубежной литературы:«Новеллы» С. Цвейга, «Финансист» Т. Драйзера, приключенческие романы А. Дюма, «Джейн Эйр» Ш. Бронте, «Динка прощается с детством» В. Осеевой и другие.

Книжная выставка «Учителя на страницах книг» предлагала наряду с книгами великих русских педагогов из серии «Педагогическая библиотека» (А.С. Макаренко, В.А. Сухомлинский, К.Д. Ушинский) художественные произведения, где учителя оказываются в центре сюжета. Это «Большая перемена» Г. Садовникова, «Географ глобус пропил» А. Иванова, «Второй раз в первый класс» М. Трауб…