Фестиваль «Балахна – город читающий»

В рамках Дня рождения земли Балахнинской в 17 раз прошел традиционный читательский фестиваль «Балахна – город читающий». Три дня читающая Балахна жила в ритме литературных  и творческих фантазий.

Лейтмотив этого праздника - чествование лучших читателей округа, победителей различных литературных и библиотечных конкурсов, подведение итогов конкурса на лучшую библиотеку округа. В этом году география фестиваля и спектр мероприятий расширились и увлекли в свои активности всех желающих.

Открытие праздника прошло 23 августа на летней эстраде парка Мининская слобода, и было посвящено детям, лету и улице - «Детство STREET». Главными гостями этого дня стали воспитанники детских садов № К ним присоединились активные участники мероприятий проекта «Дворовая Практика», которые в этом году были организованы библиотеками ЦБС на территории ЦКК (Центральная детская библиотека им. К. Минина),  в  п. Малое Козино (Малокозинская поселковая библиотека-филиал №5) и в д. Истомино (Кочергинская сельская библиотека-филиал №11). В первый день фестиваля прошла ярмарка мастер-классов, где ребята учились делать книжные закладки в различных техниках и попутно знакомились с правилами обращения с книгой. Подарком для детей стала  встреча с нижегородским детским писателем Евгением Аркадьевичем Шестовым, который знакомил участников фестиваля со своими рассказами и сказками. Море восторга и ярких эмоций подарил Евгений Аркадьевич, предложив ребятам стать на время актерами кукольного театра, каждый желающий попробовал исполнить роль.

Кульминацией праздника стало торжественное вручение Дипломов и подарков активным участникам проекта «Дворовая Практика».

Самые любознательные отправились на экскурсионную прогулку по старинным улочкам нашего.

Во второй день фестиваля, 24 августа,  на площадке Правдинской городской библиотеки – филиала №21 (ул. Горького, 33) прошёл краеведческий марафон «Малая родина: Люди. События. Даты».  Гости  фестиваля приняли участие в виртуальном экскурсе в историю балахнинских улиц, поиграли в краеведческое лото «Нижегородская область: вехи истории».  Юные читатели посетили мастер-класс  Татьяны Догадиной, где  с творческим азартом и удовольствием расписывали пряник,  и готовили поп-корн.  Все участники унесли с собой вкусное угощение  и массу позитивных впечатлений.

Завершающий день фестиваля 25 августа собрал всех на набережной Волги. Теплую, душевную обстановку помогла создать отличная погода, прекрасные виды и хорошее настроение всех участников праздника.

На фестивале подводились итоги конкурсов «Лидер чтения» и «Были и легенды земли Балахнинской». Победителей награждали дипломами и подарками.

Депутат Совета депутатов Балахнинского муниципального округа Табакова А. Е. подарила книги в фонды четырех библиотек «ЦБС».

Украшением праздника стало душевные песни в исполнении Айкуш Калачян.

Вдохновенно играли спектакль участники театральной студии «Белый квадрат» (руководитель Родионова Т. И.). Литературно-музыкальная фантазия «Беспечный Ангел» поразила зрителей глубиной чувств и душевным надрывом. Отдыхающие с проходивших мимо теплоходов приветствовали участников фестиваля и артистов аплодисментами.

Дипломы и подарки победителям окружных конкурсов «Лидер Чтения» и «Были и легенды земли Балахнинской» вручила директор «Централизованной библиотечной системы» Т. С. Спирина. В  своем приветственном слове она отметила активность участников конкурса и высокий уровень работ.

Фестиваль «Балахна – город читающий» оставил в памяти участников приятные впечатления и море положительных эмоций.