Интервью с труженицей тыла А.Я. Костиковой
 «В руках их детских нуждался фронт»

Объединение «Мастерская юных журналистов» продолжает работу над проектом «В руках их детских нуждался фронт». 28 августа куратор объединения Е.В. Молоканова и участники Виктория Корягина и Полина Исаичкина взяли интервью у труженицы тыла А.Я. Костиковой.

Анна Яковлевна – человек для ЦБ им. А.С. Пушкина близкий, много лет она посещала клуб «Надежда», пела в хоре. Тем интереснее было узнать о том, что родилась она в Пензенской области в селе Никольское. В годы войны десятилетней девочкой работала в колхозе – полола грядки, мотыжила картофель. Пережила страшный голод, один из ее братьев уже отекал от недостатка еды. Спасло их семью коровье молоко, которое мама по стакану после дойки давала детям. Отец Анны Яковлевны погиб на фронте.

Юные журналисты слушали рассказ А.Я. Костиковой, рассматривали фотографии ее выступлений в Народном театре Москвы, задавали вопросы. И удивлялись, что несмотря на все сложности жизни, Анна Яковлевна сохранила в себе открытость и доброту души, искреннее, теплое отношение к людям. Общаться с такими людьми очень приятно.

Проект «В руках их детских нуждался фронт» реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.