Исторический хронограф
ко Дню крещения Руси
«К истокам Руси»

28 июля в России отмечается один из знаковых для верующих людей праздник – День крещения Руси. Также в этот день православная церковь вспоминает крестителя Руси великого князя Владимира Красное солнышко.
К этой дате сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина провели для своих пользователей исторический хронограф «К истокам Руси». Все читатели, посетившие библиотеку в этот день, смогли совершить небольшое путешествие в историю нашей страны и проверить свои знания на тему праздника.
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего» - высказывание известного русского ученого М.В. Ломоносова стало девизом книжной выставки «Русь изначальная», оформленной в библиотеке к этому дню. Наряду с документальными книгами о событиях, определивших дальнейший ход истории нашей страны («Как была крещена Русь», Козырева А.А. «Тайны крещения Руси», Воронцов А.В. «Почему Россия была и будет православной» и др.), на ней были представлены и художественные произведения о временах правления княгини Ольги, первой принявшей христианство, и ее внука Владимира Красное солнышко, ставшего крестителем Руси (Б.Васильев «Ольга, королева руссов», С.Скляренко «Владимир»).