Вечер памяти «Ушел поэт, прекрасный человек»

«В этот тяжелый, 40-й день памяти Юрия Алексеевича, все «родниковцы» сплотились, и, как один, пришли почтить нашего товарища, замечательного человека…» Надежда Сорокина (из «Книги обращений»)

4 июля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина состоялся вечер памяти «Ушел поэт, прекрасный человек», посвященный Ю.А. Ермилову.

Участники литературного клуба «Родник» действительно удивили своей сплоченностью и количеством стихотворений, посвященных памяти Юрия Алексеевича. Свои произведения, написанные на смерть поэта-земляка читали: Светлана Пономарева, Любовь Резцова, Галина Митрофанова, Ольга Ирматова. Нина Сиволапова и Ирина Шашкинане смогли прийти на встречу, их стихотворения исполнили Т.И. Родионова и участники театральной студии «Белый квадрат» (Д.Иванова, В.Рудометова, И.Назарова). Кроме того, Татьяна Ивановна выступила как председатель литературного клуба «Родник», а ребята-студийцы: Л.Прошин, Р.Вяхирев, Д.Иванова представили два музыкальных номера. Стихотворение Ю.Ермилова «На уроке «Окружающий мир» было артистично прочитаноучеником нижегородской гимназии №17 Григорием Родионовым.

Учащиеся МБОУ «СОШ №12»: Нина Шорина, Александр и Алексей Романовы прочитали отдельные главы стихотворения Ю.Ермилова «В нижегородском кадетском корпусе». Юрий Алексеевич был выпускником школы №12. Советник директора по воспитанию Л.П. Журова рассказала о его встречах с учащимися, представила созданный поисковым отрядом видеофильм «Памяти Юрия Ермилова посвящается».

Не случайно на встрече звучало стихотворение Юрия Алексеевича, посвященное кадетам. 10 лет он проработал в Нижегородском кадетском корпусе им. генерала В.Ф. Маргелова, последнее время часто приезжал туда на поэтические встречи с учащимися. О многолетней совместной работе с Ю.А. Ермиловым рассказала педагог-организатор корпуса Е.П. Матвеева.

С теплыми благодарственными словами в адрес организаторов вечера памяти выступили супруга Юрия Алексеевича Татьяна Ивановна Ермилова и дочь Елена Юрьевна Гусева.