Вечер-портрет «Через тернии к звездам»

В рамках года наставника и педагога Центральная библиотека им. А.С. Пушкина организовала 7 июня в Доме – интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов вечер-портрет «Через тернии к звездам», посвященный К.Э. Циолковскому.

Человек стоявший у истоков отечественного ракетостроения, «дедушка русской космонавтики», изобретатель, философ - Циолковский был к тому же и блестящим педагогом! Его удивительная, непростая судьба вызвала неподдельный интерес у участников встречи, они не могли удержаться от удивленных восклицаний, замечаний и, иногда, смеха в ходе рассказа библиотекаря. Действительно, мало кто знает, наверное, что этот гений русской космонавтики имел только два класса образования и был почти полностью глухим! Чудак и мечтатель, всю жизнь проживший в бедности, только с приходом советской власти он получил признание и помощь в своих дальнейших исследованиях.

В конце встречи ее участники, затаив дыхание, следили за запуском космической ракеты живо представляя себе, какие чувства испытал бы гениальный изобретатель – самоучка, случись ему вдруг оказаться рядом, стать свидетелем того, как воплотились в жизнь его мечты. Искренние, теплые слова благодарности за возможность прикоснуться к великому прозвучали в адрес библиотекаря, подготовившего эту встречу.