ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Игра – декодер ко Дню славянской письменности и культуры
 «Кто знает Аз да Буки, тому и книгу в руки!»


Ко Дню славянской письменности и культуры 24 мая в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина для ее пользователей проводилась игра – декодер «Кто знает Аз да Буки, тому и книгу в руки!».

Три зашифрованных послания разгадывали участники игры с помощью кириллицы. «Аз, буки, веди» в современном прочтении, например, звучали у них как «я буквы знаю». Предложенные криптограммы вызвали у читателей большой интерес. Ключ к шифру – древний славянский алфавит интриговал их не меньше, ведь одна его буква представляла в шифровке  целое слово. В ходе игры ее участники узнавали много интересного о тайнах кириллицы, истории ее преображения, красоте и богатстве родного языка.

К теме дня была приурочена книжная выставка «Язык моих предков угаснуть не должен». О культуре и традициях наших предков читатели могли узнать из книги М. Семеновой «Мы – славяне!». Также на выставке были представлены книги «Азбука церковно–славянского языка» П.Г. Арефьева, «Славяно–русские рукописи XV–XVI веков» Научной библиотеки Московского университета, «Введение в языкознание» Ю.С. Маслова и другие.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице