Литературный кроссворд к Всемирному дню книги и авторского права
 «Твой лучший друг»

24 апреля к Всемирному дню книги и авторского права пользователям Центральной библиотеки им А.С. Пушкина был предложен литературный кроссворд «Твой лучший друг». Его решение потребовало от читателей знания истории появления книг, их структуры, а также осведомленности в некоторых юридических вопросах. Например, нужно было назвать страну, где появилась первая бумага, материал для письма из кожи животных, дать определение незаконному опубликованию чужого произведения под своим именем…

В зале абонемента была подготовлена настольная книжная выставка «Собрание библиотечных раритетов». Здесь читатели могли увидеть «Стихотворения и драматические произведения Шиллера в переводе русских писателей» Н.В. Гербеля 1918 года издания, «Энциклопедический словарь русского библиографического института ГРАНАТ» 1934 года, повесть «Капитанская дочка» А.С. Пушкина 1937 года и многие другие. Потертые издания с красивыми иллюстрациями, буквально дышащие стариной,притягивали внимание посетителей, заставляя их трепетно касаться пожелтевших от времени книжных страниц.