Практическая конференция «Пушкинская карта в библиотеке: тренд на повышение статуса»

19.01.2023 прошла практическая конференция «Пушкинская карта в библиотеке: тренд на повышение статуса». Библиотекарями рассматривались вопросы: с какими проблемами и сложностями сталкиваются библиотекари при подготовке и проведении мероприятий по пушкинской карте?

На какие услуги и направления следует делать ставку?
Как выстраивается ценообразование мероприятий по ПК?
Предпочтительнее работать с организованной группой или неорганизованными пользователями?
Что, имеет смысл улучшить или изменить в плане работы библиотеки для более эффективной работы по ПК?

Участники поделились своими мыслями о работе по Пушкинской карте, определили цели для будущего планирования такого рода мероприятий. Методисты провели консультации по темам  «Обоснование монетизации мероприятий в библиотеке», «Алгоритм организации работы по Пушкинской карте», «Опыт проведения мероприятий по Пушкинской карте».

По итогам конференции было определено:
- потенциал Балахнинских библиотек значительный, для молодежной аудитории есть качественные мероприятия;
- целевая аудитория присутствует (на сегодняшний день мало охвачена);
- наиболее эффективной является работа с организованными группами (классами, студенческими группами, сменами в лагерях и т.п.;
- успешная работа по пушкинской карте — в тесной организованной работе библиотек с образовательными организациями.