ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Участие в областном проекте
«Победа в лицах. Трудовой подвиг народа»

В конце декабря - начале января сотрудники ЦБ им. А.С. Пушкина совместно с фотографом В.В. Храмцовым приняли участие в областном проекте «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа». В рамках реализации проекта было проведено фотографирование жителей Балахнинского округа- тружеников тыла и собраны истории их жизни в годы Великой Отечественной войны.

В силу преклонного возраста поучаствовать в проекте согласились только 10 тружениц тыла, самой старшей из которых на данный момент 96 лет, а младшей – 89. Соответственно к началу войны это были дети от 15  до 8 лет. Вот их имена: Козина Нина Федоровна, Комиссарова Тамара Александровна, Яненко Зинаида Гавриловна, Лицова Галина Павловна, Наседкина Людмила Ивановна, Пыхова Вера Степановна, Брунова Мария Михайловна, Меркулова Екатерина Николаевна, Хоцкевич Зоя Васильевна, Горева Евгения Евлампиевна.
Свой трудовой подвиг во имя Победы они совершали на заводах и фермах, колхозных полях и на заготовке леса, помогали взрослым в детских яслях и медицинских амбулаториях.Г.П. Лицова: «В поле работали с 4-х утра и до темна. Никаких обедов не было. Пололи, сажали…», Е.Н. Меркулова: «Нас, первокурсников, сразу послали лес заготавливать. Мальчишки пилили деревья, а мы сучки отпиливали и бревна распиливали на определенные размеры. Я была маленькая, худенькая…»

Двое из опрошенных тружениц тыла: Л.И. Наседкина и В.С. Пыхова помнят военную Балахну - налеты фашистской авиации, осколки снарядов на улицах города, голод, хлеб по карточкам. Л.И. Наседкина: «Норма хлеба в войну была очень маленькой, граммов 250. Пока я шла из магазина, всю общиплю, меня мама ругала: ты хоть щипли с одной стороны – вторую-то надо продавать – завтра не на что выкупать хлеб…».

Трудным было и военное детство З.В. Хоцкевич и Е.Е. Горевой, жительниц поселков Большое Козино и Костенево. В их памяти навсегда остались немецкие самолеты, летящие над поселком, вой сирены, разрушенные вражеской бомбой дома. Помнят они и неустанный недетский труд во имя приближения Победы. З.В. Хоцкевич:«После школы мы шли работать в колхоз. Мальчики чистили хлева, а мы, девочки, носили воду, поили телят, сено им давали, прикорм. Выгоняли телят гулять, мальчики их пасли…»

Фотопортреты тружениц тыла, дополненные историями их жизни, составят основу передвижной фотовыставки «Победа в лицах. Трудовой подвиг народа». Фотовыставка объединит все районы и округи Нижегородской области, в Балахне ее открытие планируется уже в середине января. К 2025 году - 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, передвижная фотовыставка будет иметь статус Всероссийской.
Брунова Мария Михайловна фото В.Храмцова
Горева Евгения Евлампиевна фото В.Храмцова
Козина Нина Федоровна фото А.Семенова
Комиссарова Тамара Александровна фото А.Семенова Лицова Галина Павловна фото В.Храмцова Меркулова Екатерина Николаевна фото В.Храмцова
Наседкина Людмила Ивановна фото В.Храмцова Пыхова Вера Степановна фото В.Храмцова Хоцкевич Зоя Васильевна фото В.Храмцова
Яненко Зинаида Гавриловна
фото В.Храмцова

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице