ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературная пятиминутка к 85-летию со дня открытия музея
«Домик Каширина» «По горьковским местам»


1 января 2023 году музею детства писателя М. Горького «Домик Каширина» исполнилось 85 лет. Впервые для посещения музей был открыт в 1938 году, основателем и первым директором был Ф.П. Хитровский. Сам Горький принимал непосредственное участие в воссоздании дома, каким он был при Кашириных.

В честь юбилейной даты для участников студии «Белый квадрат», работающей при Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина (руководитель Родионова Т.И.), была проведена виртуальная мини-экскурсия по дому-музею. В нем юный Горький прожил с 1871 по 1872 годы.

Ребята перенеслись в XIX век, в атмосферу жизни семьи Кашириных. Посмотрели, как жило семейство:побывали в комнатах деда В. Каширина, бабушки Акулины Ивановны, посмотрели на кухню – центральную комнату, в которой проходила основная часть жизни и деятельности Кашириных, побывали в красильне, благодаря которой семья зарабатывала, и «прошлись» по двору дома.

В завершение ребятам было предложено перейти по qr-коду и ответить на вопросы кроссворда, проверив свои знания. Также была организована мини-выставка «Максим Горький: великий мастер слова», где ребята смогли познакомиться с произведениями автора.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице