Вечер-портрет «Король современного оркестра»

21 декабря в Доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина провели вечер-портрет «Король современного оркестра», посвященный 90-летию со дня рождения Родиона Константиновича Щедрина.
На мероприятии присутствующие познакомились с творческой биографией выдающегося композитора современности, узнали об интересных фактах из его жизни, а также услышали трогательную историю знакомства Родиона Константиновича с прославленной балериной Майей Михайловной Плисецкой, которая стала его музой, и с которой он прожил в браке более пятидесяти лет.

И, конечно, для всех присутствующих в этот день звучала прекрасная музыка, написанная Р. Щедриным:«Марш монтажников-высотников» из кинофильма «Высота», отрывок из «Первого концерта для фортепиано с оркестром» в исполнении автора, фрагмент из балета «Кармен-сиюта».