Литературно-патриотический марафон «Подвиг, живущий в книге»

В рамках Дня героев Отечества зав. отделом обслуживания ЦБ им. А.С. Пушкина Молоканова Е.В. и педагог-организатор МБУ ДО «ЦВР» Таланова И.Ю. провели литературно-патриотический марафон «Подвиг, живущий в книге». Мероприятия, состоявшиеся 6, 8, 9, 14 декабря и посвященные балахнинским зенитчицам, прошли для воспитанников МБУ ДО «ЦВР», учащихся МБОУ «СОШ №9», жителей ГБУ "Балахнинский дом-интернат для престарелых и инвалидов".

В начале каждой из этих встреч И.Ю. Таланова знакомила слушателей с ситуацией, сложившейся в Горьковской области в первые годы Великой Отечественной войны, с ролью Балахны в оборонной промышленности области, с боевыми задачами, стоящими перед зенитчицами.

Разговор о зенитчицах-балахнинках продолжала Е.В. Молоканова, рассказывая о повести Г.А. Строкина «Небесная застава», написанной на основе подлинных событий, и послужившей началом исследовательского проекта библиотеки «Балахнинские зенитчицы». На слайдах презентации присутствующие видели юные лица защитниц нашего города и области, слушали истории их судеб, искалеченных войной. Всеобщий эмоциональный подъем вызывали фрагменты видео-интервью с ныне живущей балахнинской зенитчицей А.П. Рыбаковой, взятого И.Ю. Талановой.

Высокий эмоциональный фон сохранялся и во время выступления агитбригады «Живое слово» (руководитель И.Ю. Таланова). Ее участницы: Иванова Д., Таланова Ю., Балабушко В., Кутова М., Овчинникова О., Васькевич Н., используя отрывки из повести Г.А. Строкина «Небесная застава» и другой литературный материал, донесли до сердца каждого зрителя сложность и важность боевой службы зенитчиц.

В память о благотворном сотрудничестве Е.В. Молоканова подарила агитбригаде «Живое слово» и ее руководителю И.Ю. Талановой первое издание повести Г.А. Строкина «Небесная застава» с автографом автора, сохранившееся в ЦБ им. А.С. Пушкина.Детским объединениям МБУ ДО «ЦВР», присутствующим на мероприятии, библиотеке Балахнинского дома-интернатабыли переданы книги Г.А. Строкина «Долгая дорога домой».
Литературно-патриотический марафон «Подвиг, живущий в книге»в этом году завершен.В 2023 году планируется его продолжение – впереди еще много памятных дат, посвященных героическим защитникам нашей Родины.

Прямая трансляция мероприятия в МБОУ «СОШ №9»: https://vk.com/school9balakhna?z=video-69211355_456239402%2F0aac83b04ef72046be%2Fpl_wall_-69211355