ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Окружное мероприятие «Трагические страницы нашей истории», посвященное Дню памяти жертв политических репрессий

«Трагические страницы нашей истории» - так называлось окружное мероприятие, посвященное Дню памяти жертв политических репрессий, проведенное Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина на базе РДК.Вспомнить о людях, репрессированных советским государством по политическим мотивам, пришли родственники пострадавших, представители администрации Балахнинского округа, студенты и педагоги Балахнинского технического техникума.

Первым к собравшимся обратился исполняющий обязанности заместителя главы администрации Балахнинского муниципального округа С.П. Якименко. Сергей Петрович призвал присутствующих не забывать своей истории, сохранять память о безвинных людях, попавших под жернова репрессий.

О том, что репрессии коснулись всех общественных сословий и в первую очередь духовенства, говорил в своем выступлении благочинный Балахнинского округа иерей Михаил Голик. На конкретных примерах отец Михаил рассказал о том, что даже перед лицом неминуемой смерти служители церквив первую очередь думали не о себе, а об окружающих людях.

Тему пострадавших за веру продолжила краевед, в прошлом старший научный сотрудник Балахнинского краеведческого музея И.Г. Захарова. Ее вдохновенный рассказ об исследовании истории судеб протоирея Петра Новосельского и иерея Семена Новосельского – родных братьев, служивших в Покровском монастыре, приговоренных в 1937 году к расстрелу, дошел до души каждого.

О пострадавшем в 1920-1930 гг. крестьянстве рассказала С.А. Пономарева, в прошлом ведущий архивист гос.архива г.Балахны. На протяжении 10 лет она исполняла запросы жителей 15-ти северных районов Нижегородской области, в том числе Балахнинского, искала документальные свидетельства раскулачивания их родственников. Трагедия раскулачивания не обошла стороной и родных С.А. Пономаревой – получил срок и был сослан в Сибирь ее прадед.

В память о всех безвинно пострадавших в исполнении преподавателя музыкальной школы №2 И.В. Лобовой прозвучали «Палладио» Джонса и «Романс» Шостаковича. Завершилась встреча минутой молчания.

В продолжение мероприятия к Поклонному кресту, установленному у входа на Троицкое кладбище, была возложена памятная гирлянда. Делегацию по возложению возглавил краевед, автор книги «Как это было» Владимир Александрович Угрюмов.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице