ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Две творческие встречи с нижегородской писательницей Оксаной Сусоровой

25 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина было весело и шумно. В гости к балахнинцам приезжала нижегородская писательница Оксана Сусорова.

Первыми на творческую встречу «Арбуз и все-все-все» пришли ученики 3 класса школы №6. Оксана Николаевна рассказала ребятам о том, что детские поэты из разных городов России объединились вместе и в рамках проекта «Российские авторы – детям» издали комплект открыток. На каждой из открыток с одной стороны представлено авторское стихотворение, с другой – иллюстрация к нему. Например, иллюстрацию к стихотворению О.Сусоровой нарисовала С. Радостева. А дальше началась игра. Ребята получили комплекты открыток, разделились на команды, выбрали им названия и капитанов. На основе прочитанных стихотворений определяли героев иллюстраций, их эмоции, основные цвета, применяемые художником. Игровой прием «Море волнуется раз» позволил сравнить впечатления от стихотворения детей и иллюстратора. В заключение встречи каждый третьеклассник получил понравившуюся открытку из комплекта с дарственной надписью Оксаны Николаевны.

Творческая встреча «Легенды. Никольская церковь и Пороховая башня», прошедшая в клубе «Надежда», продолжила знакомство балахнинцев с нижегородским автором. Началась она с рассуждения о том, какими бывают легенды и чем они отличаются от сказок. О.Н. Сусорова представила только что вышедший сборник «Нижний Новгород. Это моя земля», в который вошли ее «Сказка об Олененке Нино и Дятле Гор» и «Легенда о Силантии, Любаве и об отпечатке лапы собаки». Рассказала о том, что написать «Легенду…» ее сподвигло предыдущее посещение нашего города -действие в произведении происходит в Нижнем Новгороде и Балахне XVI века. В авторской легенде упоминаются Никольская церковь, кружевной и кирпичный промыслы. С большим интересом все присутствующие послушали рассказ Р.А. Казимирчик об историческом прошлом Никольского храма, которому в этом году исполняется 470 лет.В заключение этой теплой встречи в подарок Оксане Николаевне «надеждинцы» исполнили песни «Город мой, Балахна» и  «Балахнинские кружева».  

Все фотографии можно посмотреть здесь http://cbs-balakhna.ru/1/photoalbum/2022-10-25


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице