Краеведческие чтения «Старообрядчество и Нижегородское Поволжье в XVII веке»

Краеведческие чтения «Старообрядчество и Нижегородское Поволжье в XVII веке» состоялись 6 октября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. С одноименной лекцией перед собравшимися любителями истории выступила кандидат исторических наук В.Н. Беляева.

Вероника Николаевна рассказала о причинах возникновения старообрядчества, церковных реформах, предпринятых патриархом Никоном и царем Алексеем Михайловичем, их противниках и последовавшем расколе русской церкви. Часть своего выступления В.Н. Беляева посвятила патриарху Никону и протопопу Аввакуму - идейным вдохновителям двух противоборствующих сторон, уроженцам Нижегородской губернии. В течение лекции Вероника Николаевна не раз обращалась к книгам различных авторов, раскрывающим тему старообрядчества, в т.ч. нижегородским.

Присутствующие на встрече познакомились и с литературой, имеющейся в фонде ЦБ им. А.С. Пушкина. Обзор книжной выставки «Старообрядцы в Нижегородском Поволжье» провела библиограф Е.В. Маврова.

Также на краеведческих чтениях с докладом «Старообрядчество в Балахнинском уезде» выступила краевед, бывший старший научный сотрудник Балахнинского краеведческого музея И.Г. Захарова. Ирина Геннадьевна рассказала о приверженцах старой веры, скрывающихся от преследований властей в лесах с.Бурцево, привела данные краеведа В.А. Угрюмова о количестве старообрядцев в 1860-1880-е годы.

Завершилось мероприятие выступлением зав. отделом обслуживания ЦБ Е.В. Молокановой «Лусьяновы и старообрядческая община села Вельдеманово».