Киновикторина ко Дню российского кино
«Смотри и читай»

29 августа в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина для ее пользователей была проведена киновикторина «Смотри и читай». Участникам викторины было предложено расставить карточки с кадрами из популярных российских фильмов в соответствии с названиями художественных произведений и их авторами. Затруднялись с выполнением задания читатели, когда название книги и фильма по ней были разными. Например, многие не знали, что фильм «Табор уходит в небо» снят по произведению М. Горького «Макар Чудра», а «Жестокий романс»  - это экранизация пьесы А. Островского «Бесприданница». Для некоторых открытием стало, что многие любимые всеми фильмы сняты по мотивам мало известных нам книг.

Также в зале абонемента была подготовлена настольная книжная выставка «Любимые актеры кино». Здесь читатели могли найти книги о своих любимых актерах, их личной жизни и творческой деятельности, о людях, сыгравших в жизни актеров важную роль. «Разговоры с Фаиной Раневской» Г. Скороходова, «Моя настоящая жизнь» О. Табакова, «Давай – давай, сыночки!» Р. Быкова и многие другие – книги, наполненные юмором, мечтами и тяжелым трудом тружеников кино.