Мероприятия, посвященные Дню земли Балахнинской
Предстоящему Дню земли Балахнинской были посвящены мероприятия, проведенные Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина для участников клуба «Милосердие», действующего на базе Дома-интерната для престарелых и инвалидов.
3 августа состоялась краеведческая игра-поиск «Культурный код Балахны. Промыслы». В ходе игры присутствующие познакомились с основными ремеслами, которыми занимались наши предки в XVI – XIX веках. На основании услышанного участники встречи определяли самобытность нашего города, его отличие от других городов России. Рассуждали о том, что на территории Балахны должны быть созданы особые культурные точки, где жители и гости города знакомились бы с древними балахнинскими ремеслами: солеварением, судостроением и другими. Рассказ библиотекаря сопровождался обзором литературы по истории Балахны, были представлены книги В.А. Шамшурина «Есть на Волге Балахна», М.В. Карташовой «Кристаллы балахнинской соли», Г.Д. Шулындиной «Град неповторимый Балахна» и другие.
17 августа жители Дома-интерната знакомились с балахнинскими корнями классика литературы Максима Горького. Краеведческая игра «М.Горький: «Я происходил из семейства русского и благочестивого…» началась с разговора об известной повести писателя «Детство». В ходе встречи были показаны отрывки из художественного фильма, снятого по этой книге. Один из ее главных героев – дед М.Горького Василий Васильевич Каширин – уроженец г.Балахны. Родился и жил в нашем городе и прадед писателя Василий Данилович Каширин. Слушая рассказ библиотекаря о балахнинских предках Горького, отвечая на вопросы тестов, слушатели узнавали и об истории нашего города в XVIII – начале XIX века: о старых названиях улиц, учебных заведениях, балахнинских купцах. Жители Дома-интерната рассказали о своей недавней поездке в нижегородский музей «Домик Каширина» - в дом, где в семье деда В.В. Каширина прошло детство Алеши Пешкова.
Следующее мероприятие запланировано на 7 сентября и будет посвящено архитектурным памятникам Балахны. Путешествие в прошлое нашего города продолжается.