ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Исторический хронограф ко Дню крещения Руси
«Здесь Родины моей начало»


Исторический хронограф «Здесь Родины моей начало», установленный в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 27 июля, позволил ее пользователям совершить экскурс в историю родной страны, приуроченный ко Дню крещения Руси.

Каждый временной отрезок хронографа соответствовал определенному историческому периоду России со времен накануне принятия христианства нашими предками до наших дней. Пережить основные события этого периода всем желающим помогали вопросы, закрепленные за каждым делением чудо – часов. Устанавливая стрелку на определенной отметке, участники «путешествия во времени» открывали окно с вопросом. В каком году произошло крещение Руси? Кто из русских правителей первым принял христианство? Зачем князю Владимиру понадобилось крестить Русь?.. Читатели с удовольствием отвечали на эти и другие вопросы, делились своими знаниями на тему праздника, в дополнительном окне хронографа узнавали новое для себя, когда затруднялись с ответом.

В этом «путешествии» им помогали не только знания истории, но и ранее прочитанные художественные книги. Участники сопоставляли факты, дополняли ответы друг друга, делились названиями книг, в которых читали о событиях, происходивших в языческой Руси, о временах правления княгини Ольги и ее внука Владимира Красное солнышко.

Одной из первых книг, взятых в этот день в библиотеке, оказалась новая книга – дилогия Е. Дворецкой «Малуша. За краем Окольного» и «Малуша. Пламя Северных вод». В ней автор раскрывает тайну рождения будущего Крестителя Руси и рассказывает о многих языческих обрядах и традициях в разных русских княжествах накануне их объединения. Подробнее о дилогии можно узнать из информационного поста, опубликованного ЦБ им. А.С. Пушкина в группе «Библиотеки Балахны» соц.сети «ВК»:  https://vk.com/cbslibrary?w=wall-153491701_10621

История родной страны живо интересует наших читателей, а книги на историческую тему всегда пользуются спросом. И не важно, в какое время они написаны и в каком жанре, будь то историко-приключенческие, любовные романы или ретро-детективы.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице