ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Квилт «Нарко-стоп!»

26 июня в рамках  Международного дня борьбы со злоупотреблением наркотическими средствами и их незаконным оборотом сотрудники Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина провели для ее пользователей квилт «Нарко-стоп!».

Библиотечный квилт – это информационный стенд, состоящий из отдельных частей –«лоскутков» сведений, знаний, рассуждений по определенной теме.

В этот день посетителям библиотеки было предложено поучаствовать в обсуждении следующих вопросов: «Почему человек начинает употреблять наркотики?», «По каким признакам можно определить, что человек употребляет наркотики?», «Какие последствия имеет наркомания?», «Что является альтернативой наркотикам?». Ответы на вопросы читатели записывали на разноцветные стикеры и прикрепляли их на информационный стенд. Все участники мероприятия отметили, что наркомания имеет страшные последствия – проблемы со здоровьем, разрушение личности, потеря семьи и друзей, ранняя смерть. В качестве альтернативы наркотикам были предложены: занятие спортом, хобби, путешествия, посещения концертов, музеев, чтение книг.

Вниманию читателей была предложена книжная выставка «Не отнимай у себя завтра», которая содержала как специальную литературу (Н.Н. Исмуков «Без наркотиков: Программа предупреждения и преодоления наркотической и алкогольной зависимости» и др.), так и художественные  произведения, затрагивающие тему наркотической зависимости (М.Булгаков «Морфий», Д.Тартт «Щегол и др.). В завершении мероприятия каждому участнику  вручалась информационная памятка с рекомендательным списком литературы «Диагноз горя – наркотики».


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице