ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

5 июня - Всемирный день охраны окружающей среды.

В этот день люди высаживают деревья, кустарники, убирают мусор. Устраиваются просветительские лекции, конференции, семинары, тематические занятия. Проводятся слушания о сокращении выбросов загрязняющих веществ. Вот и нам захотелось поговорить о вреде пластика для экологии планеты.

Загрязнение пластиком окружающей среды происходит органично и стихийно. Каждую минуту в мире продается один миллион пластиковых бутылок. У каждого есть упаковка или контейнеры из пластика в ванной, кухне или комнате. Большинство людей используют пластиковые пакеты для упаковки продуктов в повседневных покупках. В глобальном масштабе производятся миллионы тонн мусора. При этом пластик вредит планете и всему живому на ней.

Учитывая, что в настоящее время в океаны ежегодно поступает 8 миллионов тонн пластика, к 2050 году пластик будет доминирующим «видом» в океанах. Невероятно, но 99% морских птиц «едят» пластик. По оценкам, в настоящее время в морях и океанах содержится 51 триллион пластиковых частиц, что в 500 раз больше, чем звезд в Млечном Пути!

Частицы микропластика присутствуют практически во всех водных системах мира, таких как ручьи, реки, озера и моря. 83% протестированной водопроводной воды из различных мегаполисов мира было загрязнено пластиковыми частицами.

В свою очередь, 93% исследованной бутилированной воды, производимой 11 крупнейшими компаниями отрасли, содержали частицы пластика. За одну стирку флисовой толстовки (например, из переработанного ПЭТ) в сточные воды попадает до 250 000 микропластических частиц. По оценкам, до 2 миллионов животных в год могут погибнуть от тесного контакта с пластиком во всем мире.

Давайте сокращать количество пластика и другой вредный мусор в своей жизни, а как это сделать, можно узнать в книге "Скажи "НЕТ" пластику: 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир"


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице