ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации «Этой славе забвенья нет»
День информации «Этой славе забвенья нет» прошел 5 мая в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.
Всех посетителей библиотеки в фойе встречала книжная выставка «Война в сердце, в памяти, в книгах». Один из разделов выставки назывался «Балахна военная» и рассказывал о нашем городе 1941-1945 годов.
Тема военной Балахны поднималась и на встрече со студентами Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского. Для них прошел час исторической памяти «Балахнинские зенитчицы». Ребята познакомились с одноименным библиотечным краеведческим проектом, результатом которого стала рубрика «Балахнинки в войсках ПВО» на сайте «Балахна помнит», и повестью Г.А. Строкина «Небесная застава». Завершила встречу игровая программа «Аты-баты», победители которой были награждены «медалями».
На абонементе библиотеки для пользователей в этот день проводилась военно-литературная викторина «Никто не забыт, ничто не забыто». Отвечая на фото-вопросы, участники викторины прикрепляли к ним карточку с изображением георгиевской ленты «Я помню». Читатели, в большинстве своем, узнавали на картинках знаменитый Дом Павлова и рассказывали его историю. Со скорбью вспоминали они о Хатыни, сожженной дотла вместе с жителями деревни в Белоруссии, а также безошибочно определяли, что фраза «Есть такая профессия – Родину защищать» принадлежит главному герою книги Б. Васильева «Офицеры».
По заранее проведенному опросу читателей был составлен рекомендательный список литературы «Лучшая книга о войне», первое место в котором заняла повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие». Также в этот список вошли произведения П. Проскурина «Судьба», Ю. Бондарева «Горячий снег», А. Чаковского «Победа» и многие другие. По результатам проведенного опроса была организована настольная книжная выставка «Читаем книги о войне».
Центральная библиотека им. А.С. Пушкина подключилась к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка», и вместе с рекомендательным списком литературы ее работники вручали пользователям, посетившим в этот день библиотеку, георгиевские ленточки.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице