ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Литературные кино-часы «А зори здесь тихие»

С 18 по 26 апреля для старшеклассников школ №3, №6 и студентов Балахнинского технического техникума прошли литературные кино-часы «А зори здесь тихие».

В преддверие Дня Победы ребята знакомились с одним из самых пронзительных произведений о Великой Отечественной войне –повестью Б.Л. Васильева «А зори здесь тихие». Разговор о книге шел на фоне электронной презентации с фотографиями и фрагментами из одноименного художественного фильма, вышедшего на экраны в 1972 году. И это не случайно – режиссеру картины, участнику войны С.И. Ростоцкому в этом году исполняется 100 лет, а фильму – 50.

Мероприятие состояло из нескольких частей: «Коротко об авторе», «Замысел повести», «Публикация и экранизация», «Содержание повести» и «Особенности повести». В ходе встречи проходило обсуждение двух проблемных вопросов: «Почему воспоминания о довоенной жизни девушек автор дает перед описанием гибели каждой из них?» и «Почему погибают все главные героини?». Ребята рассуждали о жестокости войны и несовместимости понятий «женщина» и «война».

Заключительной частью мероприятия был небольшой обзор художественной литературы о войне. Искренний интерес вызывали у ребят судьбы таких же как они или чуть старше мальчишек и девчонок, на долю которых выпали трудные военные годы. Их героизм волновал, восхищал и в то же время пугал своей неотвратимостью сердца нынешней молодежи, для которой Великая Отечественная война осталась в истории, живет только в книгах, не угрожая им самим и их близким. Ребята узнали о новых для себя книгах, с некоторыми захотели познакомиться ближе.

Интересная тема встречи, простое сердечное общение с библиотекарями показали учащимся, каким приятным и полезным для всех оказывается сотрудничество с библиотекой.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице