ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Краеведческие чтения «Живут со мною рядом земляки»

30 марта в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Живут со мною рядом земляки», посвященные семейной мастерской авторской керамики Щипановых.

Семья Щипановых – постоянный участник международных и всероссийских выставок и фестивалей, победители и дипломанты различных конкурсов. Их изделия находятся в частных коллекциях России, Германии, Чехии, Финляндии и других странах. В 2010 году в Елабуге Щипановы были признаны лучшими мастерами России, за что получили премию.

В своей работе они используют старинные технологии дровяного бескислородного обжига. Их изделия уникальны. В библиотеке с их продукцией можно было познакомиться на выставке «Поэзия глиняного горшка». Здесь были представлены вазы, кувшины, чайные пары, турки, арома-лампы, подсвечники, а также музыкальные инструменты, такие как окарина, разнообразные свистульки.

Отдельно были представлены их награды: дипломы, сертификаты и медаль «За верность традициям и вклад в сохранение и развитие народного творчества».

Елена Васильевна Щипанова подробно рассказала об истории керамического искусства и процессе изготовления чернолощеной керамики по технологии, изобретенной на Нижегородчине в XVI веке в селе Казариново.

Екатерина Александровна Щипанова провела для всех желающих мастер-класс. В каждый предмет, изготовленный своими руками, человек вкладывает частичку собственной души. От работы с глиной все получили огромное удовольствие и полезное изделие.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице