Краеведческая игра-поиск «Культурный код Балахны. Промыслы»

Краеведческая игра-поиск «Культурный код Балахны. Промыслы» прошла для студентов Балахнинского технического техникума 24 февраля.

Мероприятие началось с определения понятия «культурный код территории» и разговора о том, что каждый город обладает уникальным культурным кодом.Перед ребятами были поставлены вопросы: что,доставшееся нам от предков, отличает Балахну от тысяч других территорий; чем самобытен наш город.

Расшифровывать культурный код Балахны студенты начали с ремесел, которыми занимались наши предки. Солеварение и судостроение, домовая резьба и изразцы, колокольный промысел и кружевоплетение… Масса краеведческой информации, впервые услышанной балахнинской молодежью.

В далеком 1781 году балахнинцы уже определяли культурный код города, когда утверждали герб. Тогда символом территории было признано судостроение. Сегодняшняя молодежь сделала свой выбор в пользу солеварения, судостроение оказалось на втором месте.

Мероприятие прошло в рамках Года культурного наследия народов России.