Слайд-путешествие «Памятники литературным героям»

17 февраля студенты Балахнинского филиала ННГУ им. Лобачевского приняли участие в слайд-путешествии «Памятники литературным героям».

Есть памятники великим писателям, музыкантам, ученым, политикам. Им памятники поставлены за то, что они сделали что-то важное для людей. Но есть памятники и тем, кто никогда на свете не жил – литературным героям.

Литературные персонажи обладают иногда исключительной силой воздействия на умы и сердца живых людей, заставляют плакать или смеяться, восхищаться или негодовать, думать о них и о нашей жизни, мучиться над неразрешимыми вопросами.

Ставить памятники литературным героям – традиция, насчитывающая не одно десятилетие. На площадях и улицах, в парках и скверах многих городов мира стоят памятники выдающимся героям литературы. У каждого памятника, как и у каждого человека, своя судьба.

Студенты узнали, каким героям литературных произведений поставлены памятники в разных городах России и у нас – в Нижнем Новгороде.