ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Бояться не нужно, нужно знать»

1 декабря в Центральной библиотеке им. Пушкина для ее пользователей прошла акция к Всемирному дню борьбы со СПИДом «Бояться не нужно, нужно знать».

Посетителям библиотеки было предложено заполнить анкету «Наша жизнь в наших руках, защитим ее!» По результатам анкетирования больше половины ответов на вопросы оказались неверными или опрашиваемые затруднялись с ответом. Так 60% из них не видят разницы между ВИЧ и СПИД, ошибочно считают, что можно быть больным СПИДом и выглядеть здоровым, не верят, что ВИЧ-инфицированный человек может дожить до старости. 20% уверены, что ВИЧ не передается через кровь, другие 20% считают, что ВИЧ могут переносить насекомые. Только на 3 вопроса из 12 все ответили правильно: ВИЧ болеют не только взрослые, при СПИДе снижается сопротивляемость организма к инфекциям, можно иметь в крови ВИЧ и не знать об этом. К сожалению, данная практика показала, что необходимо более глубокое информирование населения об этом заболевании, чтобы обеспечить грамотное поведение людей в случае столкновения с ним или для предотвращения опасности заражения.

Для этого была организована настольная выставка «Знать сегодня, чтобы жить завтра», на которой читателям были предложены книги: «Подростковая наркомания и СПИД: концептуальный подход», «Лицом к лицу со СПИДом» и другие. Также раздавались информационные брошюры от Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице