ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер-посвящение А.С. Грибоедову «Отечества великий сын»

21 октября для учащихся 9-х классов школы №6 прошел вечер-посвящение Александру Сергеевичу Грибоедову «Отечества великий сын».

А.С. Грибоедов – человек громаднейшего ума и ослепительных способностей был одним из интереснейших людей своего времени. Он был кандидатом словесных наук и кандидатом права. Изучал математику и естественные науки, увлекался живописью и музыкой. Он считается автором двух меланхолических вальсов, один из которых так и называют – Грибоедовский. С детства владел французским, английским, немецким и итальянским языками. Позже изучил греческий, латинский, персидский, арабский и турецкий языки. Грибоедов написал бессмертную комедию «Горе от ума» и несколько десятков стихов. Талантливый и опытный дипломат, Грибоедов успешно отстаивал интересы России на ближнем Востоке, где трагически прервалась его жизнь.

Учащиеся посмотрели отрывок из художественного фильма, снятого по роману Ю.Н.Тынянова «Смерть вазир-мухтара» - это чин, в котором Грибоедов уезжал в Тегеран. Роман посвящен последнему году его жизни.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице