Занятие объединения «Мастерская юных журналистов»

17 октября занятие объединения «Мастерская юных журналистов» проходило в музее Кузьмы Минина, расположенном в «Доме Москвы».

Участники объединения готовятся к написанию заметок, посвященных предстоящему празднику – Дню народного единства. Это праздник, когда вся наша страна вспоминает подвиг Второго нижегородского ополчения и национальных героев Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского.

В Балахне находится единственный в России музей Кузьмы Минина, который ребята и посетили. Научный сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса Оксана Евгеньевна Швецова провела экскурсию по музею, рассказала о Балахне того времени и экспонатах, связанных с нижегородским ополчением.

Юные журналисты увидели кольчугу начала XVII века, найденную при раскопках на территории нашего города, оружие того периода. Интерес ребят вызвала экспозиция с восковыми фигурами Минина и Пожарского, позволяющая представить сцену беседы руководителей ополчения.

Рассказ экскурсовода о схеме пути Второго нижегородского ополчения продолжила куратор «Мастерской юных журналистов» Е.В. Молоканова. Она добавила, что и сегодня сохраняется память о тех событиях - в Балахне ежегодно проводится акция «Алтарь Отечества», участники которой на протяжении многих лет повторяли путь ополчения.

Также Елена Владиславовна рассказала о том, что до сих пор ученые-историки ведут споры о месте рождения Минина и его родителях. В 2019 году автор книги «День народного единства – праздник из Нижнего Новгорода», доктор исторических наук Ф.А. Селезнев выдвинул новую, основанную на архивных данных, версию. Он предполагает, что отец К.Минина – балахнинский крестьянин, солепромышленник Мина Редозубов.

В заключение экскурсии руководитель объединения С.А. Пономарева выразила надежду, что разнообразие услышанного и увиденного поможет ребятам написать достойные заметки.