Акция «Нам мир завещано беречь»

21 сентября в Центральной библиотеке им. А.С.Пушкина для ее пользователей прошла акция «Нам мир завещано беречь», посвященная Международному дню мира.

Читателям библиотеки вручался рекомендательный список литературы «Во имя мира». Предложенные в нем книги о войне призваны напомнить людям о том, сколько горя, потерь и страданий несет она с собой, как важно сохранить мир на земле.

Также была организована книжная полка «Война и мир». На ней были представлены такие книги, как «Тихий Дон» М. Шолохова, «Война и мир» Л. Толстого, «Даурия» К. Седых, «Свет в океане» М. Стедмана и другие. В этих книгах показано, как складываются судьбы людей во время войны, какой отпечаток накладывает она на их дальнейшую жизнь.

«Ветер мира колышет знамена побед,
Обагренные кровью знамена…»

Эти слова Е. Долматовского из песни «Песня мира» показывают, что цена мира – пролитая кровь, боль и слезы. Беречь и сохранять мир на земле, в своей стране, в своей семье – к этому должен стремиться каждый человек. А книги хранят память о войнах, повторения которых нельзя допускать.