Краеведческие чтения «Славен город делами, славен город людьми!»

16 сентября 2021 г. в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошли краеведческие чтения «Славен город делами, славен город людьми!», посвященные «Почетным гражданам» Балахны и Балахнинского района.

Институт почетного гражданства в России был законодательно введен манифестом Николая 1 в апреле 1832 года. После Октябрьской революции, в ноябре 1917 года, оно было упразднено декретом ВЦИК и СНК «Об уничтожении сословий и гражданских чинов». И возродилась традиция присвоения звания «Почетный гражданин» в СССР только в 1950-60-е годы.

В Балахне Положение о присвоении звания «Почетный гражданин г. Балахны» было принято в 1975 году.  Сейчас это звание присваивается накануне  праздника Дня земли Балахнинской заслуженным людям, внесшим значительный вклад в общественную жизнь нашего теперь уже округа.

Ирина Владимировна Полухина, начиная с 2020 года и на протяжении всего 2021 года, публикует в газете «Рабочая Балахна» статьи о почетных гражданах города и района. Она собрала  большой и интересный материал о многих представителях этого звания. Целый ряд замечательных деятелей различных отраслей промышленности, сельского хозяйства, образования, науки, культуры, здравоохранения получали почетные звания и награды в нашем городе и районе. На краеведческих чтениях Ирина Владимировна рассказала о Тихоновой Валентине Павловне, которая стала первым почетным гражданином города. Валентина Павловна была врачом-терапевтом, участницей Великой Отечественной войны, в 1956-1974 гг. работала зав. терапевтическим отделением Центральной городской больницы. Рассказ Ирины Владимировны дополнила Е.С. Сивухина, которая была одноклассницей дочери Тихоновой В.П. и помнила их очень гостеприимный дом. Также слушатели познакомились со статьями И.В. Полухиной об Алексее Георгиевиче Гудкове, Евгении Сергеевиче Иванове, Александре Васильевиче Глумове, Нине Семеновне Кирюховой,  Михаиле Васильевиче Лиходедове и многих других. В будущем И.В. Полухина планирует издать книгу о почетных гражданах нашего округа. Мы все будем с нетерпением ждать выхода этой очень нужной  для города книги.

В этом году звание «Почетный гражданин Балахнинского округа» присвоено Николаю Михайловичу Федорову. Он внес значительный вклад в организацию местного самоуправления и социально-экономического развития Балахнинского округа. В своем выступлении Николай Михайлович рассказал о работе в органах местного самоуправления, о задачах, которые приходилось решать и о преодолении трудностей.

Активным участником библиотечных мероприятий является бывший директор ГАНО г. Балахны Роза Алексеевна  Казимирчик - почетный гражданин г.Балахны, председатель клуба творческой интеллигенции «Надежда» при ЦБ им. А.С. Пушкина. Она очень душевно прочла стихотворение Ю. Адрианова о работе архивистов.

Краеведческие чтения завершились выступлением ведущего библиографа ЦБС О.В. Гороховой. Она познакомила присутствующих с электронным ресурсом «Заслуженное признание» на сайте нашей библиотеки, где содержится информация о почетных гражданах Балахнинского округа. В издании прослеживается история возникновения почетного звания в России, Балахнинском районе и традиция его присуждения людям за  значительные заслуги перед районом и его населением. Здесь можно проследить хронология награждения  званием «Почетный гражданин Балахны» с 1974 года и «Почетный гражданин Балахнинского района» с 1994 года. Всего в списке награжденных представлено более 50 человек. Каждая персональная страница включает справочную статью о награжденном. К статье приложен список источников, в которых можно найти больше сведений об этом человеке. Представлены авторские работы, если они есть, статьи о гражданине из местных газет, книг, из интернета.

Кроме хронологических списков в издании есть  также фотогалерея — своеобразная  доска почета города и района. Познакомиться с изданием «Заслуженное признание» можно на сайте Централизованной библиотечной системы по адресу: http://cbs balakhna.ru/plugins/pochetnye_grazhdane/index.html.