ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации «Планета путешествий» прошел в ЦБ им. А.С. Пушкина 9 сентября.

«Мир – это книга, и тот, кто не путешествует, читает лишь одну ее станицу» - об этом говорил святой Августин еще в IV веке. Эти слова стали цитатой к книжной выставке «С книгой вокруг света», которая работала в этот день в зале отраслевой и краеведческой литературы. На выставке были представлены как книги, написанные путешественниками, например: «Путешествие по Сибири и Ледовитому морю» Ф.Врангеля, «В предгорьях Памира и Тянь-Шаня. Дневники путешественника» И.Мушкетова, так и произведения, в которых путешествуют герои: «Отважные мореплаватели. Приключения на суше и на море» Р.Киплинга, «Сокровище африканских гор» А.Грина и другие.

Вниманию читателей предлагался рекомендательный список литературы «Вокруг света вместе с книгой». Обычаи и традиции народов, культурные особенности, география – обо всем этом могут рассказать книги, представленные в списке. Данное библиографическое пособие содержало как художественную, так и научно-популярную литературу.

В рамках Дня информации для учащихся 11 «А» и 11 «Б» классов школы №6 прошло литературное путешествие «А.С. Пушкин и Нижний Новгород». Ребята узнали о длительном путешествии Пушкина, целью которого был сбор материалов о Е.Пугачеве. Собирая информацию, поэт посетил Казань, Симбирск, Оренбург. Подробнее было рассказано о посещении Пушкиным Нижнего Новгорода. Итогом этой поездки стал выход двух новых произведений: научного труда «История Пугачева» и повести «Капитанская дочка». В заключение мероприятия был проведен обзор книжной выставки и представлен рекомендательный список литературы «Вокруг света вместе с книгой». Каждому учащемуся было предложено получить электронный вариант данного списка. Мероприятие прошло в рамках темы «Человек путешествующий: дорога в жизни человека», которая предполагается среди тем выпускного сочинения.

Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице