Час откровенного разговора «Курить не модно - дыши свободно!»

«Курить не модно - дыши свободно!» - мероприятие с таким названием, посвященное Международному дню отказа от курения, проведено 31 мая Центральной библиотекой им. А.С. Пушкина для студентов Балахнинского технического техникума.

О вреде курения сказано немало. Однако  проблема никотиновой зависимости в наши дни остается очень серьезной, особенно среди подрастающего поколения. Стремление казаться взрослым и независимым подталкивает подростка взять в руки сигарету.

В ходе мероприятия вниманию присутствующих была представлена компьютерная презентация, рассказывающая о вредных веществах, содержащихся в табачном дыме, о последствиях курения, о том, что курящий человек приносит вред не только себе, но и окружающим. Подробно о побочных явлениях, вызываемых курением, ребята познакомились, отвечая на вопросы игры «Врага нужно знать в лицо!» В продолжение разговора о пагубном воздействии табака на организм человека ребятам было предложено разыграть сценку «Хочешь жить — бросай курить!». Все участники сценки в подарок получили небольшие сувениры.

В завершение мероприятия сотрудники библиотеки призвали ребят, которые продолжают курить, хотя бы на один день отказаться от пагубной привычки, а тех, кто не курит, - никогда не брать в руки сигарету.

В последние годы курение действительно становится не модным и не престижным. Наиболее популярным среди молодежи становится образ непьющего и некурящего молодого человека, активно занимающегося бизнесом, спортом и, конечно же, чтением.