ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Презентация рукописной книги стихов «Да будет вечной о Победе память»

20 мая в ЦБ им. А.С. Пушкина прошла презентация рукописной книги стихов «Да будет вечной о Победе память», на которой присутствовали участники литературного клуба «Родник» и учащиеся художественной школы №1.

Рукописная книга была издана в 2020 году, но из-за пандемии ее презентация была возможна только в удаленном формате (спасибо телевидению Балахны за сюжет!: https://www.youtube.com/watch?v=rXF_iWZgBWY). В этом году участники объединения «Родник» наконец-то смогли представить новое издание учащимся детской художественной школы №1. И это не случайно – иллюстраторами книги были ученики этой школы.

Используя только поэтическое слово, «родниковцы» смогли рассказать юным художникам о Великой Отечественной войне, о ее бедах и победах. Ребята узнали о ключевых сражениях войны и погибшем в боях под Сталинградом деде Светланы Пономаревой Г.Г. Власове. Тема «женщина и война» была раскрыта через стихотворение Зинаиды Злыгиной «Я – продолженье твое». Трагедия советских военнопленных; солдаты, пропавшие без вести; дети, не дожившие до Дня Победы; герои войны – эти и другие темы были поддержаны стихотворениями Надежды Сорокиной, Юрия Ермилова, Нины Сиволаповой, Антонины Баранник, Михаила Бобкова, Любови Резцовой, Владимира Цибовского, Валерия Гусева.

В светлом зале библиотеки звучали стихи, а за окном, как далекий отзвук прошедшей войны, грохотал гром. В какой-то момент отключилось электричество, и мероприятие продолжилось в сумерках, без компьютерной поддержки.

Посмотреть иллюстрации, вошедшие в рукописную книгу, на большом экране присутствующим не удалось. Но удалось познакомиться с авторами иллюстраций – учащимися ДХШ №1. Обращаясь к Татьяне Беднягиной и Ксении Тимофеевой, участники литературного клуба «Родник» В.С. Цибовский и С.А. Пономарева благодарили всех юных художников, чьи работы украсили поэтический сборник: Александру Егорову, Анастасию Лифенко, Ольгу Пяшину, Полину Крылову, Елизавету Ежову, Софью Журавка, Анастасию Смирнову и Валерию Петряйкину.

В заключение к собравшимся обратилась заместитель директора по воспитательной работе МБУДО «ДХШ №1» Е.А. Сипакова, выразив надежду, что издание рукописной книги стихов – не последний совместный проект, реализованный художественной школой №1 и ЦБ им. А.С. Пушкина.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице