ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Презентация книги «Андрей Сахаров. Воспоминания»

18 мая  в клубе «Надежда» к 100-летию со дня рождения А.Д. Сахарова прошла презентация книги «Андрей Сахаров. Воспоминания».

Ученый с мировым именем, трижды Герой Социалистического труда, лауреат Нобелевской премии Андрей Сахаров реализовал свой талант на двух, на первый взгляд, взаимоисключающих поприщах - как разработчик термоядерного оружия и как борец за разоружение. Андрей Дмитриевич активно выступал против тоталитарного режима, был лидером диссидентского движения, внёс значительный вклад в формирование новой системы международной безопасности.

Он призывал остановить ядерные испытания,  выступал против принудительного лечения в психиатрических больницах, помогал крымским татарам, которых не прописывали в Крыму, так как законодательно они были закреплены в Узбекистане еще со времен Сталина. В составе Комитета по Байкалу Сахаров боролся за запрет промышленной деятельности на берегу озера. Он считал войну в Афганистане преступной авантюрой и  выступал против введения советских войск в Афганистан.
22 января 1980 года Сахарова выслали в закрытый для иностранцев город Горький. Академика лишили правительственных наград и премий.

Свою жизнь и годы ссылки Андрей Дмитриевич подробно описал в книге «Воспоминания», отрывки из которой были зачитаны. В период ссылки сотрудники КГБ дважды похищали рукопись «Воспоминаний», которые Сахаров начал писать в 1978 году. Дважды он восстанавливал книгу по памяти.

А.Д. Сахаров до самой смерти выступал в защиту мира и прав человека.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице