ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Вечер-портрет «Через тернии – к звездам»

В рамках праздника Дня космонавтики Центральная библиотека им. А.С. Пушкина провела мероприятия для студентов БТТ и Балахнинского филиала ННГУ им. Лобаческого. «Через тернии к звездам» - так назывался вечер-портрет, посвященный человеку, стоявшему у истоков отечественного ракетостроения, Константину Эдуардовичу Циолковскому.

Используя компьютерную презентацию, библиотекарь познакомила ребят с биографией ученого, его научными открытиями, космической философией. Очень поразил их тот факт, что ученый, сделавший так много для развития ракетостроения в нашей стране, фактически не имел никакого образования и был самоучкой. Невзирая на бедность и почти полную глухоту Циолковский уверенно шел к исполнению своей заветной мечты — дать человечеству возможность вырваться за пределы атмосферы и устремиться в космос на поиски других планет, других цивилизаций.

Ребята с удовольствием слушали интересные факты биографии ученого, с восхищением узнавали о его научных открытиях, литературных произведениях: Циолковский написал несколько научных очерков и рассказов, в которых очень правдоподобно предсказал многие вещи из далекого будущего.

В заключение вечера студенты вместе с сотрудниками библиотеки запустили виртуальную ракету, ответив на несколько вопросов по только что полученным знаниям.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице