Акция ко Дню космонавтики «Мерцают созвездья в космической мгле»

12 апреля в Центральной библиотеке им. Пушкина прошла акция ко Дню космонавтики «Мерцают созвездья в космической мгле».

В рамках акции читателям было предложено поучаствовать в игре «Космический турист» и совершить путешествие на планеты Солнечной системы. Правильный ответ на вопрос открывал доступ на выбранную планету или спутник Земли - Луну. Неправильный ответ объяснялся столкновением с метеоритом или кометой, которые несли в себе дополнительные вопросы не только о литературе, но и на космическую тематику. Читатели с интересом «путешествовали» в космосе, открывали для себя новое, проверяли свои знания. Старшее поколение с удовольствием предавалось воспоминаниям о событиях, когда шестьдесят лет назад состоялся первый полет в космос: радость, восторг, гордость за страну, ощущение чуда — ведь свершилось невозможное! По окончании «путешествия» все игроки получали именное  удостоверение космического туриста с подробной информацией о «космической базе» - Центральной библиотеке им. Пушкина.

Также к шестидесятилетию первого полета в космос была подготовлена книжная выставка «Космос — дорога без конца». Замечательные издания с красочными фотографиями «Космонавтика СССР», «Советская космонавтика», «Развитие ракетостроения и космонавтики в СССР» В.П. Глушкова рассказывают о достижениях нашей страны в относительно молодой науке — космонавтике. Много книг представлено на выставке и о первом космонавте Ю.А. Гагарине. Это и «Юрий Гагарин. Колумб вселенной» В. Хайрюзова, и «Автограф в небе» М. Поповича и многие другие.