ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации к Всемирному Дню здоровья «Спорт, красота и здоровье»

«Спорт, красота и здоровье» - так назывался день информации, прошедший 7 апреля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина.

Всем читателям в этот день вручались информационные памятки «Всемирный день здоровья», содержащие несколько правил долголетия. Вот некоторые из них: «живите ближе к природе», «будьте социально и физически активными», «выделяйте время на отдых».

С интересом гости библиотеки смотрели буктрейлер «Спорт и чтение - ваши предпочтения!?», транслировавшийся на абонементе в течение дня. В нем рассказывалось о спортивных увлечениях русских писателей и поэтов.
Например, читатели узнали, что Александр Куприн занимался классической борьбой и даже выступал в цирке, а Максим Горький жонглировал гирями. Марина Цветаева каталась на коньках, а Анна Ахматова увлекалась гимнастикой. Спорт и здоровый образ жизни не только не мешали им в творческой деятельности, а наоборот, заряжали энергией, укрепляли здоровье.

Книжная выставка «Здоровье — мудрых гонорар» была представлена для пользователей в фойе библиотеки. Здесь можно было увидеть книги по здоровому и правильному питанию («Живите долго» И.И. Литвиной), издания на тему нетрадиционной медицины («Исцеляющие руки» Г. Э. Адамовича), книги о лекарственных растениях («Аптекарский огород» В.Ф. Корсун, В.В Коваленко).

В рамках Дня здоровья библиотекари вспомнили еще одну памятную дату – 6 апреля исполнилось 125 лет со дня проведения первых современных Олимпийских игр. Этому событию был посвящен слайд-журнал «Спорт-жизнь!», проведенный 7 апреля для студентов Балахнинского технического техникума. Ребята узнали об истории возникновения Олимпийских игр, о самых популярных видах спортивных состязаний, поразмышляли о влиянии спорта на жизнь и здоровье человека. С помощью подсказок-мультфильмов студенты угадывали зимние виды спорта, с интересом слушали о спортивных состязаниях, которые проводились лишь один сезон и были смещены из олимпийской программы. Завершилось мероприятие рекомендацией книг: справочников и практических пособий о спорте.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице