ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция «Праздник  к нам приходит»

25 января во многих странах мира отмечается католическое Рождество. Несмотря на то, что у православных Рождество наступит только через две недели, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина в этот день прошла акция «Праздник к нам приходит!».

Посетителям библиотеки было предложено заполнить анкету «Рождественский венок», в котором переплелись традиции православного и католического Рождества. С самых первых вопросов анкеты читатели разошлись во мнениях. Новый год и Рождество католическое и православное смешались и закружили в предпраздничной карусели Дедов Морозов, Санта Клаусов, новогодних елочек, рождественских венков и непременных подарков! Лучшим знатоком традиций католического и православного Рождества оказался постоянный читатель нашей библиотеки Алпеев Б.А. Сочельник и рождественские колядки он правильно отнес к традициям обеих религий, а вот обязательное соблюдение строгого рождественского  поста, как он правильно отметил, осталось только у православных. Обилие информации, доступная зарубежная литература, фильмы делают народы разных религий ближе и понятней друг другу.

Видео-презентация «Здравствуй, Дедушка Мороз!» позволила читателям узнать, какие новогодние герои приходят в гости в разных странах мира: в Финляндии - Йоулупукки, в Монголии - Увлин Увгун, в Казахстане - Аяз-ата, а в Белоруссии - Дзед Мароз.  

Небольшая книжная выставка была призвана показать читателям многообразие традиций празднования Рождества. «Дары волхвов» О. Генри, «Ночь перед Рождеством» Н.В. Гоголя, «Рождественские каникулы» С.Моэм, даже «Убийство на Рождество» А. Кристи – эти книги удовлетворят самые разные жанровые предпочтения читателей, окунут в атмосферу праздника, сказки и чудес.

Центральная библиотека им. А.С. Пушкина ждет своих читателей и всех желающих в преддверии новогодних каникул! Что может быть лучше, чем провести зимний вечер в уютном кресле с хорошей книгой в руках? Желаем вам приятного времяпрепровождения!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице