ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция к Международному дню борьбы со СПИДом «Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее»

«Жизнь прекрасна, если у тебя есть будущее» - под таким названием в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина 1 декабря прошла акция, посвященная Международному дню борьбы со СПИДом. К сожалению, проблема заражения ВИЧ- инфекцией по-прежнему актуальна в наши дни. В очередной раз привлечь внимание людей к смертельно опасной болезни, закрепить знания о ней, рассказать о мерах профилактики и была призвана акция.

Посетители библиотеки  отвечали на вопросы анкеты «Миф или реальность?» Вниманию читателей предлагались наиболее распространенные утверждения, о которых нужно было сказать: правда это или миф. Ровно половина анкетируемых считают, что ВИЧ и СПИД — это одно и то же, тогда как  СПИД — это финальная стадия ВИЧ- инфекции. Также 50% опрошенных не знали, что вирус ВИЧ вне организма человека быстро погибает. Некоторые читатели ошибочно полагали, что существуют средства, на 100 % защищающие от ВИЧ- инфекции. Другие считали, что ВИЧ могут переносить насекомые, что тоже неверно. Вообще, по итогам анкетирования можно отметить, что наши представления о ВИЧ  не всегда правильные. Это убеждает в необходимости мероприятий по разъяснению причин, клиники и профилактики данного заболевания.

С целью расширения знаний о ВИЧ и СПИДе читателям раздавали информационные памятки «Предупрежден, значит, вооружен». Из них можно было узнать о том, в чем отличие этих понятий, как проявляется ВИЧ — инфекция, как она передается от человека к человеку и в каких случаях заражение невозможно, вопреки нашим страхам и предубеждениям.

В Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина можно ознакомиться с подборкой статей на данную тему, больше информации вы найдете в программном докладе  «Лицом к лицу со СПИДом». Знания не просто делают нас умнее, они помогают избежать многих неприятных, болезненных ситуаций в жизни. Любите книгу — источник знаний. Двери центральной библиотеки им. А. С. Пушкина всегда открыты для вас!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице