ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Акция к Международному Дню отказа от курения «Курить не модно - дыши свободно!»

«Курить не модно - дыши свободно!» - акция с таким названием, посвященная Международному дню отказа от курения, прошла 19 ноября в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина. Действительно, в последние годы курение становится всё менее популярным, однако проблема никотиновой зависимости остается очень серьезной.

«Курить — это дорого» - информационную памятку с таким названием получил в этот день каждый читатель. Из нее посетители библиотеки узнали, что курильщик тратит на сигареты более 24 тысяч рублей в год (по самым скромным подсчетам). Кроме того, в памятке была представлена информация о многочисленных скрытых затратах курильщиков – не столь заметных, но пробивающих существенную брешь в бюджете. Это дополнительные проблемы со здоровьем и, соответственно, затраты на лечение; более высокие затраты на средства по уходу за зубами, на содержание в порядке дома, автомобиля, одежды и т.д.

В рамках акции вниманию читателей была предложена книжная выставка «Курить — здоровью вредить». Краткая история появления табака на Руси в середине 17 века, его широкое распространение, одержимость табакокурением, невзирая на суровые наказания — эта информация была представлена в книгах. Интересом читателей пользовались и брошюры, мотивационные статьи о способах избавления от вредных привычек, а также литература в помощь родителям, учителям: «Неотложная помощь» Е.О. Комаровского, «Модульный курс профилактики курения» Сизанова А.Н. и другие книги.

Наше здоровье в наших руках. Сохранить легкие чистыми и здоровыми особенно актуально в настоящий момент, ведь именно легкие страдают в большей степени при заболевании COVID -19. Мы говорим «НЕТ» курению, «НЕТ» зависимости! Будьте здоровы и свободны!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице