ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

День информации «Жить в согласии с природой»

В преддверии Всемирного дня здоровья окружающей среды, который отмечается ежегодно 26 сентября, в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошел день информации «Жить в согласии с природой».

Знаете ли Вы, что у нас в Балахне имеются уникальные памятники природы, два из которых имеют международное значение? Это ключевые орнитологические территории в пойме р. Волги и в районе чернораменских торфоразработок, озера Боровское и Костичево, болото «Семиречье» и другие не менее значимые заповедные места. Информация о них была представлена в памятке «Беречь природы дар бесценный…», которая вручалась всем читателям абонемента.

Также в рамках праздника гостям библиотеки было предложено поучаствовать в небольшом опросе. На вопрос «Влияет ли окружающая среда на здоровье человека?» все читатели, не задумываясь, ответили утвердительно. Некоторые сложности возникли далее: нужно было определить, на какой территории охраняется «вся природа» и запрещена любая хозяйственная деятельность. Заказник, заповедник или парк? Вместе с библиотекарями читатели рассуждали о разнице этих понятий, и правильный  ответ был найден – это заповедник! 

Но не только заповедники нуждаются в охране… Бережно относиться необходимо к каждому уголку природы, ведь все они по-своему уникальны.
Об этом замечательно писал Ф. Тютчев:
Не то, что мните вы, природа:
Не слепок, не бездушный лик —
В ней есть душа, в ней есть свобода,
В ней есть любовь, в ней есть язык...

Эта цитата украшала книжную выставку «Живая планета – живая душа». На выставке были представлены книги и журналы, рассказывающие о многообразии природы, редких видах животных и растений и, конечно, об экологических проблемах…

Дорогие читатели, призываем вас бережно относиться к окружающему живому миру. Давайте жить в согласии с природой!


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице