Акция к Международному Дню родного языка «А знаете ли Вы родной язык?»

«А знаете ли Вы родной язык?» - под таким названием 21 февраля в Центральной библиотеке им. А.С. Пушкина прошла акция, посвященная Международному дню родного языка.

Русский язык – один из богатейших и выразительнейших языков в мире. В нем столько тонкостей! Взять хотя бы архаизмы - этим понятием в русском языке обозначаются слова, которые вышли из употребления в связи с появлением новых слов. К примеру: слово «подросток» пришло на смену «отроку», а архаизм «зерцало» на современный лад - «зеркало».

В рамках акции «А знаете ли Вы родной язык?» читателям библиотеки было предложено подобрать к устаревшим словам их современные синонимы. Игра с аналогичным заданием была размещена и на сайте Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина: интернет-пользователи объединяли архаизм и подходящую к нему картинку.

Все участники акции справились с заданием – они настоящие знатоки русского языка. А знаете ли Вы родной язык? Проверьте себя в игре, размещенной на сайте ЦБ им. А.С. Пушкина.