ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Вконтакте Одноклассники Youtube Личный кабинет

Час православия «Дорога к храму»

«Во имя встречи он возник,
Той судьбоносной встречи с Богом.
И ангелы зовут пройти
На эту светлую дорогу.
Стоит на вотчинной земле
Величественный храм прекрасный,
Сияет золотом и чистотой,
Он — словно веры спутник ясный!»
О. Васильева

16 февраля Центральная библиотека им. А.С. Пушкина приняла участие в мероприятии, посвященном православному празднику Сретения. В этот день для читателей библиотеки был проведен час православия «Дорога к храму». Мы отправились на экскурсию в Сретенскую церковь.

Началась экскурсия у входа в ворота храма. Сотрудник Балахнинского музейного историко-художественного комплекса О.А. Васильева объяснила, что слово «Сретение» означает встречу с Богом. Она рассказала историю праздника, который берет свое начало в глубокой древности.

Далее экскурсия проходила на территории Сретенского храма. Ольга Александровна подвела всех к могиле протоиерея Александра Соколова. Из ее рассказа слушатели узнали о непростой жизни отца Александра, о его доброте, милосердии и неустанных трудах.

Затем экскурсия продолжилась в храме. Экскурсовод Васильева О.А. рассказала присутствующим о его внутреннем устройстве. Все участники мероприятия поставили свечи и приложились к иконам.

Библиотекарь Олисова А.В. провела обзор книг протоиерея Александра Соколова: «Балахнинское викариатство» и «Род Мининых», а также книги  «Сретение Господне». Одна из них была отдана читательнице В.И. Баныкиной сразу после мероприятия, так как очень ее заинтересовала. В завершение всем присутствующим были вручены книжные закладки «Ожидание чуда — Сретение» и информационные листки с последним прижизненным посланием ныне почившего отца Геннадия Юшкова.


Вернуться назад

Вверх | Назад | Сообщить об ошибке на странице