contact

Главная | Новости | История библиотеки | Виртуальная экскурсия | Электронные выставки | Газеты и журналы | Клубы | Станьте нашим читателем! | Наши активные читатели | Проектно-программная деятельность | Наши успехи | Контакты

Православный семейный праздник «Под чистым снегом Рождества»

… И снова снег поскрипывает под ногами, и снова, кружась и поблескивая на морозном воздухе, снежинки опускаются вниз, легкими прикосновениями вовлекая в зимнюю тайну. Тайну Святого Рождества. А какое Рождество без поздравлений и подарков, без Святочных посиделок, без колядок и стихов, словом – без театра?

Так, 8 января 2020 года, в Центральной библиотеке им. А. С. Пушкина для учащихся Воскресной школы при храме Рождества Христова и гостей состоялся православный семейный праздник «Под чистым снегом Рождества». Ведущая мероприятия библиотекарь Олисова А.В. тепло поздравила присутствующих со светлым праздником, пожелала доброго здоровья и успехов в учебе и творчестве. Анна Валерьевна провела обзор книжной выставки «Дарит искры волшебства светлый праздник Рождества», познакомила присутствующих с историей праздника, а также с народными традициями и обычаями.

Театрализованное выступление учеников Воскресной школы (руководитель Ирина Витальевна Лобова) произвело огромное впечатление. Здесь было и хождение с Вифлеемской звездой, и святочные колядки, и танец «Снежинки». Дети декламировали стихи и талантливо выступили в инсценировке «Рождественской сказки» по сценарию Ольги Александровны Васильевой. Тихолоз Соня исполнила детские песенки на скрипке «У кота-воркота» и «Паровоз». Таким образом, собравшиеся совершили занимательное путешествие в далёкое прошлое и узнали много интересного об истории праздника и рождественских традициях.

В ходе торжества гости библиотеки Злыгина З.В. и Пономарева С.А., как представители поэтического объединения «Родник», с радостью прочли свои стихи «Рождество» и «Новогоднее», чем доставили удовольствие участникам мероприятия. Очень проникновенно читали стихи собственного сочинения Иванова Даша и Олеся Воробей.

И вот кульминация праздника – появление Деда Мороза (Сорокин В.И.) и Снегурочки (участница театральной студии О. Воробей).  Всё по-настоящему: поздравления, стишки, подарки. Светло и радостно. Закончилось мероприятие традиционным чаепитием.